Поездка включала знакомство с Лидским замком, посещение Кургана Бессмертия с могилой неизвестного солдата, музея «Лидский бровар» и посещение стеклозавода «Неман» в Березовке.
Посещение Лидского замка позволило погрузиться в эпоху Средневековья, узнать об увлекательной истории его строительства от Гедимина до раскопок белорусских археологов и восстановления разрушенного замка. В музее замка были представлены рыцарские доспехи, оружие, старинная мебель и предметы искусства. Многочисленные переходы, впечатляющая боевая галерея, крутые лестницы в башнях создавали настроение загадочности.
На Кургане Бессмертия участники тура почтили память воинов и партизан, которые погибли в июле 1944 года при освобождении Лиды и района от немецко-фашистских захватчиков, и мирных жителей, которые погибли в годы Великой Отечественной войны.
Экскурсия по музею «Лидского бровара» была интересной и познавательной, участники тура узнали об истории пивзавода, производстве пива и о том, как правильно и со вкусом употреблять пенный напиток.
Посещение стекольного завода «Неман» позволило увидеть, как создаются стеклянные изделия, начиная от простых стаканов и бутылок и заканчивая сложными художественными композициями. Участники тура познакомились с процессом производства стекла, узнали технологию изготовления цветного стекла и хрусталя, увидели, как выдувают изделия из раскалённой до 1500 градусов массы.
В целом поездка получилась увлекательной и разносторонней, оставив в памяти великолепный шедевр архитектуры, предметы обихода исторических времён Лидского замка, а также процесс превращения песка в жидкую массу до превращения её человеком в изысканную посуду.








Дата публикации: 27.05.2025